Информационно−
издательский центр
«ПАРНАС»

Новости моды

Школьники станут модными

Состоялась пресс-конференция, посвященная Дню Школьных Коллекций на Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

1 апреля в ЦВЗ «Манеж» Министерство промышленности и торговли Российской Федерации впервые проведет День школьных коллекций на площадке Mercedes-Benz Fashion Week Russia. В последний день Недели моды российские дизайнеры продемонстрируют свое видение современной школьной формы, как для учеников младших классов, так и для подростков, и даже для учителей. Дизайнеры, решившие принять участие в разработке «ученической одежды», всерьез озабочены проблемой качественной формы в учебных заведениях.

Открывая пресс-конференцию, Президент Mercedes-Benz Fashion Week Russia Александр Шумский сообщил журналистам: «Тема введения единой формы сейчас широко обсуждается в СМИ, и мы считаем, что День Школьных Коллекций, который пройдет 1 апреля в рамках Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia, особенно актуален. В этот день более 30 дизайнеров представят свое видение школьной формы».

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов продолжил: «Обязательное введение школьной формы в учебных заведениях Российской Федерации – чрезвычайно важный вопрос и он отражает определенный этап развития нашего общества. Несмотря на то, что многие СМИ освещают эту тему в негативном ключе, утверждая, что на сегодняшний день школьная форма не соответствует запросам школьников – ограничивает свободу самовыражения и творчества – я считаю это введение большим достижением. Представители Министерства образования и Министерства промышленности и торговли РФ абсолютно правильно говорили о том, что единая форма решает ряд проблем – она формирует командный дух, помогает избежать социальной напряженности и выполняет эстетическую функцию. Традиционно, при принятии таких решений мы учитываем опыт других стран – во многих уже давно введена школьная форма на общем уровне. Более того, на протяжении большого количества лет в России люди, которые имели доступ к образованию – учились в гимназиях, военных училищах – они все носили форму. Мы решили, что нужно на законодательном уровне ввести понятие школьной формы и установить требования к ее материалам, фурнитуре и дизайну. Субъекты Российской Федерации должны быть наделены даже не правом, а обязанностью выполнять определенные требования к внешнему виду учеников школ. Нельзя не отметить пользу, которую принесет российской промышленности установление школьной формы. Мы хотим, чтобы одежда для школьников, которая сейчас производится и предлагается потребителю, была изготовлена из отечественных материалов».

В свою очередь модельер Вячеслав Зайцев отметил важность введения дресс-кода для учителей, для которых он предложил несколько вариантов образов «на каждый день». Главной идеей дизайнера было использовать в качестве основы традиционное маленькое черное платье из плотной ткани. Педагоги смогли бы дополнять его различными аксессуарами, вроде платков и бижутерии, и тем самым разнообразить образ, сделав его одновременно стильным, но строгим.

Главной задачей проведения Дня Школьных Коллекций является предложение вариативности выбора одежды для учебы, в которой дети чувствовали бы себя комфортно, а также привлечение внимания творческих людей, дизайнеров, сделать эту тему более открытой для широкой общественности.

При создании детских коллекций учитывалась не только внешняя привлекательность строгих юбок и пиджаков, но и функциональность вещей, основанная, в первую очередь, на тканях, которым было уделено особое внимание.

«Для меня, как дизайнера и мамы, в разработке детской одежды важнее всего комфорт. Натуральные классические ткани, такие как хлопок и шерсть, я сочетаю с ультрамодным неопреном», – говорит Марина Макарон, одна из участниц шоу.

Кроме того, на Дне школьных коллекций будут представлены платья для выпускного бала. Окончание школы, как считают модельеры, событие для каждой девушки не менее значимое, чем свадьба, и платье должно быть по-настоящему особенным.

«Свое идеальное платье девушка никогда не пропустит! В нем не должно быть ничего лишнего, ничего такого, что бы ее смущало. Надев его, она почувствует себя комфортно и естественно, а естественность – это и есть красота», – поделилась своим представлением об идеальном платье для выпускного Алена Бородулина, дизайнер бренда BORODULIN’S.

Всего в Дне школьных коллекций примут участие 30 дизайнеров: SLAVA ZAITSEV, TEGIN, Maria Golubeva, Ольга Бровкина, LEONID ALEXEEV, BORODULIN'S, Dasha Gauser, Маша Шароева, Марина Макарон, Лена Карнаухова, ZA SPORT, дизайн-бюро Сударьянто, Daria Bardeeva, Ольга Киселенко, Татьяна Сулимина, Анна Арбелина, Sabina Gorelik, Lena Trotsko, Полина Голубь, Марина Гущина, Екатерина Люкшина, Николай Красников, Светлана Лялина, FOR YOU&ME, MAMANONSTOP, Екатерина Волкова, PURE VINNIE,Дом моды «NL-STYLE», аксессуары Igor York, KAURTSEVA, Лена Карнаухова, Мастерская классического костюма.

В заключении пресс-конференции программный директор Mercedes-Benz Fashion Week Russia Елена Кулецкая добавила, что основной задачей Недели является поддержка русских дизайнеров. Она напомнила, что каждый день будут проводиться по 8-9 показов, не считая презентаций. «Также впервые примут участие в Неделе моды дизайнеры из Украины Yasya Minochkina, LITKOVSKAYA. В рамках Недели моды пройдет специальное мероприятие – BezGraniz Couture – Мода без границ, на котором 8 дизайнеров представят коллекции одежды для людей с ограниченными физическими возможностями. Такой показ в рамках Недели моды состоится впервые в мире», – закончила Лена.

На фото (слева-направо): Александр Шумский, Вячеслав Зайцев, Елена Кулецкая, Виктор Евтухов.

19 марта 2014

Автор: Дмитрий Ткаченко.

Новинки фотобанка

Календарь