Информационно−
издательский центр
«ПАРНАС»

Твори добро!

Арт-терапия помогает реабилитации детей

19 февраля в центр детской психоневрологии приехала программа «Спокойной ночи, малыши!».

Маленькие пациенты неделю ожидали прихода телеведущих. Дети заходили в зал, кто-то въезжал на коляске или передвигался при помощи палочки. Но у всех на лицах было радостное ожидание встречи с Хрюшей и Степашкой. Заслуженная артистка РФ Наталья Голубенцева, которая уже почти 50 лет работает в передаче «Спокойной ночи, малыши!», не видит разницы между здоровыми и больными детишками. «Все ребята всегда отзывчивы и быстро идут на контакт, – поясняет кукловод. – Они очень любят наших героев. Даже сейчас, когда дети смотрят современные мультики и передачи, все равно не забывают о героях из «Спокойной ночи, малыши!». 

В этот день в руках у Натальи Голубенцевой были две куклы – Хрюша и Степашка, которые разговаривали между собой, шутили, ссорились и общались с детьми. «Глебушка и Алексей каждый день спрашивали, когда приедут Степашка и Хрюша, – рассказывает Анна Чуракова, мама детей, которые лечатся в центре у доктора Татьяны Батышевой. – Для них это огромное событие, не каждая больница может сказать, что к ним приехали такие известные с детства персонажи. Ведь для наших детей важны положительные эмоции, это стимулирует их выздоровление. Благодарю больницу за праздник. Я и сама ждала этой встречи».

Любимые детьми Хрюша, Степашка и самый первый ведущий передачи – Буратино – показали спектакль на сцене, вместе со всем залом пели песни и отгадывали загадки. А после представления пошли навещать деток, которые не смогли прийти на спектакль и остались в палатах.

 «Мы такие же дети, как все, мы так же любим, веселимся, улыбаемся, играем, – говорит профессор, невролог, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева. – Очень важно, чтобы социум принимал больных детей. Поэтому нужно учить здоровых малышей милосердию, объяснять, что есть особые ребята, особые люди, которым надо помогать. На празднике вы сами увидели, что все дети одинаковые и нет разницы между здоровым и больным ребенком».

 В клинике давно практикуется арт-терапия. К ребятам с выступлениями приходят известные люди и просто неравнодушные. Например, ученики из соседней школы скоро покажут им свой спектакль. «Я вижу любовь со стороны общества во время подобных мероприятий, – объясняет Татьяна Батышева. – И больные детки это видят, и им хочется еще быстрее поправляться. Это мощнейший стимул для реабилитации!»

«У больницы есть свой попечитель – Гоша Куценко и его благотворительный фонд «Шаг вместе». Он реально помогает детям, безо всякого пафоса, – добавляет врач. – Когда артист приходит в клинику – здесь большой праздник. Он приглашает в больницу известных артистов, они выступают бесплатно. Уже третий год в конце мая проходит концерт на улице, который посвящен Дню защиты детей. На праздник приходят выпускники, пациенты, их родители, народу собирается человек 500–600. Все веселятся, поют, танцуют!»

На фото: Татьяна Батышева и Наталья Голубенцева.

22 февраля 2014

Автор: Алексей Дмитриев.

Новинки фотобанка

Календарь