Информационно−
издательский центр
«ПАРНАС»

Книжные новинки

Дмитрий Дарин подарил «Сердце на ладони»

Известный поэт и писатель 7 марта презентовал свою новую книгу.

Воистину романтический подарок для многих читательниц Москвы преподнес накануне женского дня поэт и писатель Дмитрий Дарин. В магазине «Библио-глобус» автором был представлен лирический сборник самых пронзительных стихотворений о любви.

Дмитрий Дарин – поэт, прозаик и публицист – признанный 50-летний мастер, тексты которого переведены на испанский, французский, болгарский, польский и другие европейские языки, а ещё – положены на музыку и поются как знаменитыми профессионалами эстрады, так и неутомимыми слушателями. Их автор – член Союза писателей России, член Союза журналистов России, член Международной Ассоциации писателей и публицистов, член редколлегий литературных журналов «Российский колокол», «Дом Ростовых», «Невский альманах». Да, ещё, и доктор экономических наук. А на душе у него – всё те же неотступные вопросы: смысл любви, путь русского человека, судьба России…

Сборник «Сердце на ладони» вобрал в себя живительные яркие стихотворения последних двенадцати лет творчества поэта. Именно так - «Сердце на ладони» - и озаглавлено одно из стихотворений сборника. «Сердце на ладони показалось мне самым выразительным из всей книжки, поэтому сборник так и называется, – поделился с читателями автор. – «Сердце на ладони» - это преподнесение его женщинам. Это тайная мечта любого мужчины, который отдаёт своё сердце, чтобы всё-таки его не сжали, а берегли. И так же надо относиться самому и по отношению к сердцу любимой».

В этот вечер звучала лирика, оттененная легкой грустью, светлой печалью и восторгом перед красотой и достоинством русской женщины. Именно эти качества лирики Дарина отметил в предисловии к книжке известнейший российский писатель и критик Лев Аннинский. Слух почитательниц Даринского таланта услаждал и солист группы «Рядовой Дарин» - Дмитрий Молчанов. Редкий случай, когда мужчине цветы накануне 8-го марта дарят женщины, но именно этим и закончилось представление нового сборника чарующей поэзии Дмитрия Дарина. Но и мужские награды не обошли стороной - Секретарь Правления Московской городской организации Союза писателей России Владимир Бояринов вручил поэту медаль «Лауреат литературной премии «СВЯТОЕ РУССКОЕ СЛОВО». Это очень знаковое продолжение -  Дмитрий Дарин как лауреат Международной литературной Премии им. Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами» получил еще один знак признания не только в читательской, но и профессиональной среде.

 Кстати, «Сердечная» тема будет продолжена. Но уже в прозе. И в более чувственном варианте. «На выходе» - эротически-психологическая повесть «Эпикуреец» («Мастер желаний»). «Это что-то между Набоковым и Уайльдом, - говорит о новой книге Дмитрий Дарин. – Получается очень вкусное произведение, без похабщины, без порнографии. Но эротичнее, признаюсь, ничего не читал. Я почти её заканчиваю и должен сказать, что девушкам должно понравиться. И там лейтмотив «Сердце на ладони»: нужно ли сжимать ладонь и открывать сердце?»

8 марта 2014

 

СЕРДЦЕ НА ЛАДОНИ

 

Твоих волос туман не тронет,

Не тронет  время красоты,

Пока на маленькой ладони

Мужское сердце держишь ты.

Оно уже – полуживое,

Лежит поломанным  птенцом…,

Любви отверстье ножевое,

И ложь, вошедшая  свинцом.

Я сердце дал - почти пустое,

Не отзовется, не зови,

Как дом, свободный от постоя

Великой армии любви.

Не злато правит миром – страсти,

Свой победитель славит плен,

И вот теперь я Божьей властью 

У  тонких девичьих колен.

А час придет – я на перроне,

Прощальную скрывая боль,

Махну тебе пустой ладонью

И сердце отпущу с тобой.

И ты - свою судьбу исполни,

В другом  жги жертвенный огонь,

Стряхни меня, как хлеб, с ладони,

Но только не сжимай ладонь!

Автор: Дмитрий Ткаченко.

Новинки фотобанка

Календарь