Информационно−
издательский центр
«ПАРНАС»

Книжные новинки

L'amour, l'amour…

Издательство «АСТ» продолжает серию «ЛЮБОВНЫЕ ПИСЬМА ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ».

В апреле в свет выйдут две новые книги: «Письма женщин к Пушкину» и «Письма Чехова к женщинам». Сборник «Письма женщин к Пушкину» - это лучшее свидетельство любовных нравов эпохи. Наследие европейской эротики заметно сказывалось в интимном быту русского дворянства. И если в лирике Александр Сергеевич поднимался до высоких и чистых поклонений «вечно женственному», то в своей романтической практике был весьма далек от этого.

Отношение к женщинам было для Пушкина лишь сферой острых эротических переживаний и материалом для великолепных лирических опытов. Письма В. Ф. Вяземской, З. А. Волконской, А. Н. Вульф, А. П. Керн и многих других подтверждают, что в личности поэта не было ничего от Дон Кихота и очень много от Казановы.

Письма Чехова к женщинам так же занимают особое место в творческом наследии писателя. Его адресатами были те, кого он любил: Ольга Книппер и Лика Мизинова, а также другие выдающиеся женщины эпохи.

Ироничные и теплые, язвительные и деликатные, коротенькие записки и подробные рассуждения открывают «классика русской литературы» с совершенно неожиданной стороны. Чего стоят, например, слова, Чехова в письме к жене Ольге Леонардовне:

 «Собачка, милый мой песик, письмо твое только что получил, прочитал его два раза - и целую тебя тысячу раз… Кефир пью каждый день, со вкусом, «кишечки» пока ничего себе, шеи одеколоном не вытираю - забыл. Вчера мыл голову… Веди себя хорошо, а то буду колотить очень больно. Пиши, Дуся, не ленись. Твой Антон»

Одним словом, ох уж эти мужчины! Дамы, берегитесь!

10 апреля 2013

Автор: Зинаида Рожкова.

Новинки фотобанка

Календарь