Информационно−
издательский центр
«ПАРНАС»

Анонсы событий

4, 5 октября 2016 (19.00)

Театр «Русская песня»

Премьера спектакля «РОССИЯ, СЛОВО О ТЕБЕ».

В этом году лучшему фолк-коллективу страны – ансамблю «Русская песня» исполняется 40 лет! Свой юбилей прославленный коллектив, посвятивший все свое творчество народной песне, отмечает премьерой нового проекта – удивительного по своему масштабу спектакля «Россия, слово о тебе». В Музыкально-поэтическом проекте в мощный «народный хор» сойдутся голоса солистов ансамбля «Русская песня» и драматических артистов. Народная культура, пройдя сквозь века, сольется в единое целое с музыкой, прозой, поэзией, живописью гениев русского классического искусства, которые вволю черпали свое вдохновение из народных напевов, наигрышей, сказаний, ремесел.

Режиссером-постановщиком проекта выступила Любовь Гречишникова, художником-сценографом – Павел Каплевич. По замыслу режиссера проекта, через народную песню и шедевры русской музыки и литературы на сцене оживут различные этапы истории России: от идиллических картин русского деревенского быта до сцен трагических катаклизмов XX века.

В спектакле принимают участие народная артистка СССР Людмила Чурсина, народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко, народные артисты России Ольга Волкова, Сергей Безруков, Дмитрий Харатьян. Отрывки из классических литературных произведений в их исполнении, придадут всему действу особый драматизм, пронзительность и напряженность.

О России с ее трагическими и счастливыми страницами биографии расскажет Надежда Бабкина и ее ансамбль «Русская песня». Застывшие очертания узнаваемой и такой родной природы, романтические и вдохновенные лица, запечатленные на полотнах русских художников, промелькнут средь декораций разрушенного храма и исчезнут в легкой дымке подмосковной усадьбы. На сцене появится русская береза, пробуждая в страннике тоску по далекой Родине, из темноты вдруг возникнут сгоревшие избы, всем своим видом кричащие об ужасах той страшной войны, воплотится московский дворик со своими завсегдатаями – жителями окрестных коммуналок…

В концерте прозвучат лучшие песни из репертуара ансамбля за сорок лет, а исполненные выдающимися артистами отрывки из классических литературных произведений придадут всему действу особый драматизм, пронзительность и напряженность.

За один вечер перед зрителями предстает такая разная и многоцветная Россия: звонкая, вольная, лихая, надломленная и исстрадавшаяся, родная и до боли чужбинная, светлая, святая и одухотворенная.

Автор: Дмитрий Ткаченко.

Новинки фотобанка

Календарь