Информационно−
издательский центр
«ПАРНАС»

Новости культуры

На ВВЦ чествовали самого большого и круглого юбиляра

«Чёртовому колесу» исполнилось 15 лет.

В минувшее воскресенье на ВВЦ, несмотря на немыслимую жару (37 градусов!), собралось большое количество народа, в том числе и звездных гостей, в числе которых были замечены: Владимир Пресняков-старший, Вилли Токарев с детьми, Лиза Арзамасова с мамой, композитор Ирина Грибулина, актрисы Наталья Хорохорина и Юлия Ромашина с сыном и двумя крестниками, певицы Наталья Нурмухамедова, Юлия Михальчик и Татьяна Буланова, группы «Доктор Ватсон», «Челси» и многие другие. Всё дело в том, что в этот день праздновались именины. Да не чьи-нибудь, а самого большого колеса обозрения в России. Юбиляру исполнилось 15 лет. В этот же день, колесо совершило свой полумиллионный оборот вокруг оси.

Пока счетчик отсчитывал последние до полумиллиона обороты, гости развлекались, как могли: кушали мороженное, чтобы охладиться, участвовали во всевозможных аттракционах и соревнованиях. Маленьких участников праздника развлекал ведущий, придумывая им различные активные игры, кто-то давал интервью, несколько давно не видевших друг друга звезд о чем-то беседовали, а Вилли Токарев раздаривал всем свои альбомы и дымил сигарой.

Наконец, когда до 500 тысяч осталось всего 2 оборота, на сцену вызвали отца юбиляра - заслуженного конструктора РФ В. А. Гнездилова. Именно он спроектировал в 1995 году этот чудо-аттракцион, который стал тогда самым высоким колесом обозрения в Европе. За 15 лет на нем прокатилось свыше 35 млн. человек! Олег Назаров – организатор сего действа, демонстративно подергал 15 раз за уши инженера, после чего собрал всех именитых гостей у колеса  для исполнения песни Муслима Магамаева «Чёртово колесо» (на фото).

И вот наступила кульминация праздника: гости по очереди начали запрыгивать в кабинки и уноситься в бескрайнюю высь, откуда с высоты 73 метров открывался потрясающий вид на столицу России. Далеко внизу остались насущные проблемы, а в душе было только ощущение свободы и восторга. А когда пришло время коснуться земли, то все чувствовали себя помолодевшими и полными сил. На выходе с аттракциона участникам юбилейного оборота вручили памятные медали.

Лидера группы «Доктор Ватсон» Георгия Мамиконова переполняли эмоции: «Впечатления такие же, как и 42 года назад, когда мы, вместе с Магомаевым снимали песню «Чёртово колесо». Наряду с Муслимом я тоже могу считаться первым исполнителем этого хита, ведь это я подпевал ему «Ла-ла-лай». Правда, песню мы снимали в «Сокольниках», и не на колесе, а на карусели…»

После захватывающего дух катания на юбиляре каждого из звёздных пассажиров ждали угощения из спелых арбузов, дынь и ароматного шашлычка. Правда, Татьяне Булановой, группе «Челси» и «Доктору Ватсону» было не до угощений: им предстояло отпеть праздничный концерт, а Назарову разыграть среди посетителей парка памятные призы. В итоге, все участники и гости этого неординарного праздника были довольны и счастливы, словно дети. А колесо, не останавливаясь, начало набирать обороты на пути к миллионному…

20 июля 2010

Автор: Артём Костенко. Фото автора.

Новинки фотобанка

Календарь